К 200 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 40 % прибавили 300 г воды. Определить массовую долю NaOH в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:30
    0
    1) Найдем массу в-ва гидроксида натрия:

    m (NaOH) = 200*40/100=80 г

    m (р-ра) = 200+300=500 г

    w=80/500*100=16%

    Ответ: 16%