Вычислите количество ацетилена, полученного при взаимодействии 40 г карбида кальция с 40 Г воды, если выход продукта реакции составляет 85%

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 19:11
    0
    Если найти какой обьем ацетилена-?

    Дано

    m (CaC2) - 40g

    m (H2O) - 40g

    выход продукта реакции практ.=85%

    Решение

    40 40 Хл

    CaC2+H2O-->Ca (OH) 2+C2H2

    64 18 22.4

    M (CaC2) = 64g/mol

    M (H2O) = 18g/mol

    Vн. у.=22.4

    Подставляем все данные в уравнение реакции

    находим что в недостатке

    40/64 40/18 уравнение считаем по карбиду кальция

    40/64 = х/22.4 х=14 л - выход теоретический

    тогда Vпракт.=Vтеор*выход продукта реакции/100%=14*85/100=11.9 л

    Ответ 11.9 л