Из раствора массой 250 г с массовой долей NH4NO3 3% выпарили часть воды, при этом общее число атомов в растворе уменьшилось в 3 раза. рассчитайте массовую долю NH4NO3 в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:32
    0
    M (NH4NO3) = 250*0.03=7.5 г - масса соли

    тогда m (H2O) = 242.5 г

    n (H2O) = 242.5/18=13.5 моль

    их стало в 3 раза меньше

    13.5/3=4.5 моль

    m (H2O) = 4.5*18=80.8 г

    w (NH4NO3) = 7.5/80.8=0.09 или 9%