96 г смеси карбоната и гидрокарбоната натрия прокалили до постоянной массы, равной 69 г. Какова масса компонентов в исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:57
    0
    При нагревании разложился только гидрокарбонат натрия.

    2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    М (H2O и CO2) = 18+44=62 г/моль

    Смесь стала легче за счёт удаления воды и углекислого газа.

    Ушло 96 г-69 г=27 г

    Составим пропорцию по уравнению реакции и узнаем, сколько гидрокарбоната надо разложить, чтобы выделилось 27 г воды и углекислого газа.

    из Хг NaHCO3 выделится 27 г

    а из 168 г/моль - 62 г/моль

    Х=73 г

    Значит исходная смесь содержала 73 г NaHCO3, и 96-73=23 г Na2CO3