Вычислите количество вещества натрия, который вступает в реакцию с водой, нсли образуется 120 грамм гидооксида натрия и выделяется водород.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 18:45
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    M (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    n (NaOH) = m/M = 120/40=3 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 3 моль