Как найти моляльную и молярную кончентрацию раствора пищевой

соли, объемом 1,25 литр (p=1,5 г/мл), который находится 468 г соли

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:40
    0
    M=pV=1,5*1,25=1,875 кг раствора

    1875-468=1407=1,407 кг воды

    Mr (NaCl) = 23+35,5=58,5

    ню (NaCl) = 468/58,5=

    8 моль

    Находим моляльную кончентрацию:

    ню (NaCl) / m (h2o) = 8/1,407=

    =5,6858564321 моль/кг

    Находим молярную кончентрацию:

    ню (NaCl) / V (раст.) = 8/1,25=

    6,4 моль/л