Решить задачу: найти массу кристаллогидрата Na2SO4 r 1OH2O еобходимого для приготовления 200 гр 15 % раствора сульфата натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:51
    0
    Na2SO4+10H2O=Na2SO4*10H2O

    m (Na2SO4) = 200*0.15=30 г

    n (Na2SO4) = 30/142=0.21 моль

    m (крист.) = 0.21*322=68 г