Через раствор серной кислоты пропустили 0,224 л аммиака. Образовалось 13,2 г раствора сульфата аммония. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:31
    0
    0.22 л х г

    H2SO4+2NH3 = (NH4) 2SO4

    44.8 л 132 г

    х=0.22·132/44.8=0.66 г соли

    вычислим массовую долю соли

    w=0.66/13.2·100%=5%