Осуществите следующие превращения cao-cacl2-ca (oh) 2-caso4 для реакции 2 распишете полное и краткое ионное уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:22
    0
    Добрый день.

    ₁ ₂ ₃

    CaO → CaCl₂ → Ca (OH) ₂ → CaSO₄

    1. CaO + 2HCl = CaCl ₂ + H₂ O

    2. CaCl₂ + 2NaOH = Ca (OH) ₂ + 2NaCl

    Ca ²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Ca (OH) ₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca (OH) ₂

    3. Ca (OH) ₂ + H ₂ SO ₄ = CaSO ₄ + 2H ₂ O