1) Амфотерным оксидом является:

а) оксид натрия

б) оксид алюминия

в) оксид азота (4)

2) Оксиду серы (4) соответствует кислота:

а) сернистая

б) серная

в) сероводородная

3) Нерастворимое основание можно получить при взаимодействии:

а) другого нерастворимого основания с кислотой

б) щелочи с растворимой солью

в) кислоты с основным оксидом

4) Собрать методом вытеснения воды можно:

а) кислород

б) углекислый газ

в) оксид азота (5)

5) Закончить уравнения реакций, расставить коэффициенты, указать тип химической реакции:

а) Mg (OH) 2+HCI=

б) SO2+H2O=

в) CuSO4 + = + FeSO4

г) Na+H2O=

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 13:05
    0
    1) б

    2) б

    3) б

    4) а

    5) Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2-2H2O - обмен

    SO2+H2O=H2SO3 - соединение

    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu - замещение

    Na+H2O=NaOH+H2 - замещение