Найдите массу бутадиена-1,3, который можно полностью прогидрировать водородом, занимающим при н. у. объем 336 м^3

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 20:53
    +1
    Дано:

    V (H2) = 336 м^3=336000 л

    Найти:

    m (C4H6) - ?

    Решение:

    C4H6+2H2--->C4H10

    n (H2) = V/Vm=336000/22.4=15000 моль

    n (C4H6) = n (H2) / 2=15000/2=7500 моль

    M (C4H6) = 54 г/моль

    m (C4H6) = n*M=7500*54=405000 г=405 кг

    Ответ: 405 кг.