Какой объем хлороводорода (н. у) нужен для нейтрализации раствора содержащего 14.8 г гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:17
    0
    Дано

    m (Ca (OH) 2=14.8g

    найти V (HCl) - ?

    Решение

    14.8 г Хл

    Ca (OH) 2 + 2HCl - - >CaCl2+2H2O

    74 2*22.4

    Mr (Ca (OH) 2=74g/mol

    Vн. у.=22.4L/mol

    Подставляем данные в уравнение реакции

    решаем уравнение

    14.8/74=х/44.8 х=8.96 л

    Ответ 8.96 л