1 Какой объём углекислого газа образуется при термическом разложении 1 моль гидрокарбоната натрия?

2 Какой объём хлороводорода необходим для нейтрализации раствора, содержащего 10 г гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:15
    0
    1)

    1 моль х моль

    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    2 моль 1 моль

    1 = х

    2 1

    х = 0,5

    n (CO2) = 0.5 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3 (или 11,2 л)

    Ответ: 11,2 дм3 (или 11,2 л)

    2)

    х моль 0,25 моль

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    m (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 10 г / 40 г/моль = 0,25 моль

    n (NaOH) = n (HCl) = 0,25 моль

    V = Vm*n

    V (HCl) = 22,4 дм3/моль * 0,25 моль = 5,6 дм3 (или 5,6 л)

    Ответ: 5,6 дм3 (или 5,6 л)