гидрид кальция массой 61 г внесли в раствор соляной кислоты (масса раствора кислоты 150 г, массовая доля HCl 20%). при этом выделился водород. Рассчитайте массу хлорида кальция в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:25
    0
    n CaH2 = m/M = 61 г/42 г/моль = 1,45 моль;

    m HCl = 150 г*20%/100% = 150 г*0,2 = 30 г;

    n HCl = m/M = 30 г/36,5 г/моль = 0,82 моль

    Уравнение реакции: CaH2+2HCl = CaCl2+2H2;

    по коэффициентам n CaH2/n HCl = 0,5; но по условию реактивы даны в соотношении 1,45/0,82; расчёт будем вести по недостатку (HCl).

    n CaCl2 = 0,5 n HCl = 0,41 моль;

    m CaCl2 = n*M = 0,41 моль*111 г/моль = 45,51 г

    Ответ: 45,51 г.