Какую массу алюминся необходимо взять для полу ения ок илс алюминия если количе тво алюминия 0,5 мол

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 02:07
    0
    Дано

    n (Al) = 0.5mol

    найти m (Al) - ?

    Решение

    4Al+3O2=2Al2O3

    Mr (Al) = 27g/mol = 4*27=108g/mol

    Количество = массу/молекулярную массу

    ⇒m=0.5*108=54g