Вычислите массовую долю элемента

N2O5

P203

SiO2

H2CO3

ZhCL2

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:06
    0
    Найдем относительную молекулярную массу N2O5:

    Mr (N2O5) = 2Ar (N) + 5Ar (O)

    Mr (N2O5) = 2*14 + 5*16 = 28 + 80 = 108

    найдем массовую долю элементов:

    w (N) = 2Ar (N) / Mr (N2O5) * 100%

    w (N) = 28 / 108 * 100% = 25,9%

    w (O) = 5Ar (O) / Mr (N2O5) * 100%

    w (O) = 80 / 108 * 100% = 74.1%

    найдем относительную молекулярную массу P2O3:

    Mr (P2O3) = 2Ar (P) + 3Ar (O)

    Mr (P2O3) = 2*31 + 3*16 = 62 + 48 = 110

    найдем массовую долю элементов:

    w (P) = 2Ar (P) / Mr (P2O3) * 100%

    w (P) = 62 / 110 * 100% = 56,4%

    w (O) = 3Ar (O) / Mr (P2O3) * 100%

    w (O) = 48 / 110 * 100% = 43,6%

    найдем относительную молекулярную массу SiO2:

    Mr (SiO2) = Ar (Si) + 2Ar (O)

    Mr (SiO2) = 28 + 2*16 = 28 + 32 = 60

    найдем массовую долю элементов:

    w (Si) = Ar (Si) / Mr (SiO2) * 100%

    w (Si) = 28 / 60 * 100% = 46,7%

    w (O) = 2Ar (O) / Mr (SiO2) * 100%

    w (O) = 32 / 60 * 100% = 53,3%

    найдем относительную молекулярную массу H2CO3:

    Mr (H2CO3) = 2Ar (H) + Ar (C) + 3Ar (O)

    Mr (H2CO3) = 2*1 + 12 + 3*16 = 2 + 12 + 48 = 62

    найдем массовую долю элементов:

    w (H) = 2Ar (H) / Mr (H2CO3) * 100%

    w (H) = 2 / 62 * 100% = 3,2%

    w (C) = Ar (C) / Mr (H2CO3) * 100%

    w (C) = 12 / 62 * 100% = 19,4%

    w (O) = 3Ar (O) / Mr (H2CO3) * 100%

    w (O) = 48 / 62 * 100% = 77,4%

    найдем относительную молекулярную массу ZnCL2:

    Mr (ZnCL2) = Ar (Zn) + 2Ar (Cl)

    Mr (ZnCL2) = 65 + 2*35,5 = 65 + 71 = 136

    найдем массовую долю элементов:

    w (Zn) = Ar (Zn) / Mr (ZnCL2) * 100%

    w (Zn) = 65 / 135 * 100% = 47,8%

    w (Cl) = 2Ar (Cl) / Mr (ZnCL2) * 100%

    w (Cl) = 71 / 136 * 100% = 52,2%