Какие из данных веществ реагирует с CO2:

1) H2O

2) SO3

3) P2O5

4) NaOH

5) K2O

6) H2SO4

7) Al2O3

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:22
    0
    Реагирует вода, основания и оксиды щелочных металлов, потаму что CO2 является кислотным оксидом:

    1) CO2+H2O=H2CO3

    4) CO2+2NaOH=Na2CO3+

    H2O

    5) CO2+K2O=K2CO3

    А оксид алюминия не реагирует, потому что он является амфотерным,

    но он все таки реагирует с NaOH, натрий-металл и он входит в состав соли:

    Al2O3+2NaOH=2NaAlO2

    +H2O