Какой обьем хлора потребуеться для реакции с натрием массой 34,5 г. вычеслить массу хлорида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:15
    0
    2Na+Cl2 = 2NaCl

    m (Na) = 34,5 г

    n (Na) = m/M=34,5/23=1,5 моль

    из уравнения видно, что хлора нужно в 2 раза меньше 0,75 моль

    V (Cl) = n*Vm=0,75*22,4=16,8 л хлора (при н. у).

    из уравнения видно, что n (Na) = n (NaСl) = 1,5 моль хлорида натрия

    m (NaCl) = n*M=58,5*1,5=87,75 г.

    Ответ: V=16.8 л; m=87,75