Хлор, применяемый для дезинфекции питьевой воды, получают электролизом расплава хлорида натрия. Помимо газообразного хлора при электролизе хлорида натрия образуется жидкий металлический натрий. А) сколько граммов хлорида натрия необходимо для получения 355 г. газообразного хлора? б) какой объем будет зантмать это количество газа при н. у.?

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 23:11
    0
    2NaCl-->2Na+Cl2↑ (электролиз)

    А)

    n (NaCl) = 2n (Cl2) = 2m/M=2*355 г/71 г/моль=10 моль

    m (NaCl) = n*M=10 моль*58,5 г/моль=585 г

    Б)

    n (Cl2) = m/M=355 г/71 г/моль=5 моль

    V (Cl2) = n*Vm=5 моль*22,4 л/моль=112 л
  2. 20 марта, 01:57
    0
    2NaCl⇒ (электролиз) 2Na+Cl2↑ рассчитаем количество вещества хлора n (Cl2) = 355 / (35,5+35,5) = 5 моль, согласно уравнения соли потребуется в 2 раза больше n (NaCl) = 5*2=10 моль и тогда его масса m (NaCl) = 10 * (23+35,5) = 585 г, а объём хлора V (Cl2) = 5*22,4=112 литров