1) через раствор, содержащий едкий натр, пропустили 3,36 л (н. у.) сероводорода. определите массу (г) образовавшейся средней соли.

2) относительная плотность некоторого газа по кислороду равна 2,5. определите относительную плотность этого газа по неону.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:56
    0
    1) 2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O

    n (H2S) = V/Vm = 3,36 / 22.4 = 0.15 моля

    m (Na2S) = n*M = 0.15 * 78 = 11.7 г

    2) M (газа) = D * M (O2) = 2,5 * 32 = 80 г/моль

    D (Ne) = M (газа) / M (Ne) = 80 / 20 = 4