Какую массу воды нужно добавить в 200 г раствора серной кислоты с массовой долей 50%, чтобы получить 10-%-й раствор серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:23
    +1
    1) Узнаем сколько самого вещества содержится в веществе по формуле:

    m вещества = w*m раствора/100%

    =50% * 200 г/100%=100 г

    Значит m воды в этом растворе = m раствора - m вещества = 200 г - 100 г=100 г

    2) Узнаем массу нового раствора по формуле:

    m раствора = m вещества*100%/w

    = 100 г * 100%/10%=1000 г (масса вещества осталась такая же как и изначальном растворе, изменилась только масса воды)

    Теперь узнаем массу воды в новом растворе = m раствора - m вещества=

    1000 г - 100 г=900 г

    Но мы знаем, что в начальном растворе была какая-то масса воды и они равнялась 100 г (выяснили в 1 действии), значит долили ещё 800 г (900 г - 100 г=800)

    Ответ: нужно долить ещё 800 г.