Из 450 20-процентного раствора соли при охлаждении выделилось 50 граммов соли. Определите массовую долю соли в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:01
    0
    Соли в растворе было: 450 г·20%:100% = 90 г,

    когда выпало 50 г, в растворе осталось 90-50 = 40 (г), о масса раствора уменьшилась до: 450 г-50 г = 400 г.

    Значит, массовая доля соли в растворе: (40:400) ·100% = 10%