Какая масса соли получится, если в реакцию с 214 г гидроксида железа вступает серная кислота

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 04:38
    0
    Fe (OH) 2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O

    Из уравнения реакции видно, что n (FeSO4) = n (Fe (OH) 2) = m (Fe (OH) 2) / M (Fe (OH) 2) = 214/90 = 2,38 моль, где M (Fe (OH) 2) = 56+2x16+2x1 = 90 г/моль, m (FeSO4) = n (FeSO4) xM (FeSO4) = 2,38x152 = 361,76 г, где M (FeSO4) = 56+32+4x16 = 152 г/моль.