Комок медной проволки массой 40 г выдерживали в растворе нитрата ртути (2), в результате чего масса проволки возросла до 45,48 г. чему равна масса выделившийся ртути?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:45
    0
    Cu + Hg (NO3) 2=Cu (NO3) 2+Hg

    1 моль 1 моль

    M=64 M=201

    m=64 г. m=201 г.

    измm1=201-64=137 г.

    изм m2=45/48-40=5,48 г.

    n (Cu, Hg) = изм. m2| изм m1=5.48|137=0,04 моль.

    m (Cu) в р-р = nCu*M (cu) = 0,04*64=2,56 г.

    m (Hg) (на пласт) = n (Hg) * M (Hg) = 0,04*201=8,4 г.