Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 50 г метиламина с 40 мл раствора (пл. 1,1 г/мл) с массовой долей серной кислоты 10%

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:32
    0
    Дано:

    m (CH₃NH₂) = 50 г

    V (р-раH₂SO₄) = 40 мл

    p (р-раH₂SO₄) = 1.1 г/мл

    ω (H₂SO₄) = 10%=0.1

    Найти:

    m (CH₃NH₃HSO₄) - ?

    Решение:

    CH₃NH₂+H₂SO₄--->CH₃NH₃HSO₄

    M (CH₃NH₂) = 31 г/моль

    n (CH₃NH₂) = m/M=50/31=1.61 моль

    m (H₂SO₄) = V*p*ω=40*1.1*0.1=4.4 г

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    n (H₂SO₄) = m/M=4.4/98=0.045 моль

    Т. к. H₂SO₄ недостаток, то расчеты ведем по нему:

    n (CH₃NH₃HSO₄) = n (H₂SO₄) = 0.045 моль

    M (CH₃NH₃HSO₄) = 129 г/моль

    m (CH₃NH₃HSO₄) = n*M=0.045*129=5.8 г

    Ответ: 5.8 г