При сливании растворов соляной кислоты и карбоната натрия, одинаковых по массе, общая масса раствора уменьшилась на 10%. Вычислите концентрацию образованной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:44
    0
    2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

    Для начала разберемся: масса раствора может уменьшиться в 2 случаях, когда выпал осадок и улетел газ, в нашем случае улетел газ, значит нам надо найти его массу, а зачем, узнаем по ходу решения. Сказано, что массы HCl и Na2CO3 равны, значит мы берем их за х. Тогда химическое количество HCl равно х/36.5, а химическое количество Na2CO3=x/106. Хоть перед HCl и стоит коэффициент 2, все равно в этой реакции в недостатке Na2CO3, значит, химическое количество будем считать по нему=> n (CO2) = n (Na2CO3) = x/106. Чтобы найти массу CO2 надо его химическое количество умножить на его молярную массу (44 г/моль), тогда масса CO2 получается 44 х/106, сокращаем и получаем 22 х/53. Теперь смотрим: сказано, что масса раствора уменьшилась на 10%, значит эти 10% и есть наша масса CO2. значит масса всего раствора равна масса CO2, деленная на 0.1 и равна 220 х/53. Мы нашли массу раствора. Теперь нам нужна масса образовавшейся соли. n (NaCl) = 2n (Na2CO3) = 2x/106, сокращаем и получаем х/53, тогда масса NaCl=58.5x/53. Теперь, чтобы найти концентрацию соли, надо разделить ее массу на массу раствора: (58.5x/53) / (220x/53) = 26.591%

    Ответ: w (NaCl) = 26.591%