1. Составить уравнения реакций для переходов:

S - H2S - SO2 - SO3 - H2SO4 - H2

Рассмотреть одну реакцию в свете ТЭД

+1
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 17:28
    0
    S + H2 = H2S

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    2SO2 + O2 = 2 SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    S+H2 = H2S

    S (0) + 2e = S (-2) окислитель, восстановление

    2H (0) - 2e = 2H (+) восстановитель, окисление
  2. 20 сентября, 18:03
    0
    1) S + H2 = H2S

    2) H2S + O2 = SO2 + H2

    3) SO2+CuO = SO3+Cu

    4) SO3+H2O=H2SO4

    5) H2SO4 + Na = Na2SO3 + H2