Напишите уравнение реакций для переходов:

S-FeS-SO2-SO4-H2SO4-BaSO4

Превращение 1 рассмотрите в свете ОВР, 5 - в свете ТЭД.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:03
    0
    Fe+S=FeS

    Fe (0) - 2e=Fe (+2)

    S (0) + 2e=S (-2)

    Fe (0) восстановитель

    S (0) окислитель

    2FeS+3O2=2SO2+2H2O

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2OH (-) = BaSO4+2H2O