Проведите реакции и составьте ионное уравнение к каждой реакции

1. BaCl2+K2SO4=

2. FeCl3 + KOH=

3. Na2CO3+HCl=

4. KOH+H2So4=

5. Zn+HCl

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 20:13
    0
    1) BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + SO4 (-) = BaSO4 + 2K (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    2) FeCl3 + 3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    Fe (+3) + 3Cl (-) + 3K (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 + 3K (+) + 3Cl (-)

    Fe (+3) + 3OH (-) = Fe (OH) 3

    3) Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O

    4) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2 H2O

    2K (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2K (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    5) эта окислительно - восстановительная реакция