На раствор хлорида кальция массой 350 г подействовали избытком фторида калия, образовалось 24,7 г осадка. Какова массовая доля соли кальцияв первоначальном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:34
    0
    CaCl2+2KF=CaF2 (↓) + 2KCl

    m (CaF2) = 24,7 г

    n (Caf2) = 24,7/78=0,32 моль

    n (CaCl2) = 0,32 моль соответственно,

    m (CaCl2) = 0,32*111=35,52 г

    m (p-pa) = 350 г

    w (CaCl2) = 35,52/350=0,1=10%