Помогите рассчитать объём газа (л), образованного при взаимодействии 30 г 10%-ного раствора соляной кислоты и 30 г питьевой воды.

HCl+NaHCO3 = NaCl+CO2+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 18:46
    0
    HCl+NaHCO3 = NaCl+CO2+H2O

    н (кислоты) = 30*0,1:36,5 = 0,082 моль

    н соды = 30/84 = 0,357 моль.

    Сода дана в избытке, считаем по кислоте.

    н газа = н кислоты, объём газа = 0,082*22,4 = 1,841 л.