Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 10 г цинка с соляной кислотой

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 10:53
    0
    10 г Х г

    Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 65 г/моль М = 133 г/моль

    m = 65 г m = 133 г

    10 г Zn - Х г ZnCl2

    65 г Zn - 133 г ZnCl2

    m (ZnCl2) = 10 * 133 / 65 = 20 г
  2. 2 июня, 12:49
    0
    Дано:

    m (Zn) = 10 г

    Найти:

    m (ZnCl2) = ?

    Решение

    Zn (10 г) + 2HCl=ZnCl2 (х г) + H2 (стрелка вверх)

    Ню 1 моль 1 моль

    M 65 г/моль 65+35,5*2=136 г/моль

    m 65 г 136 г

    Составим пропорцию:

    10/65=x/136; x=10*136/65=20.9

    Ответ: m (ZnCl2) = 20.9