Определите массу, количество вещества гидроксида натрия необходимого на нейтрализацию раствора содержащего 29,4 г серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:12
    0
    29,4 г Х г, Х моль

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 98 г/моль Mr = 40 г/моль

    m = 98 г m = 80 г

    29,4 г H2SO4 - Х моль NaOH

    98 г H2SO4 - 2 моль NaOH

    n (NaOH) = 29,4 * 2 / 98 = 0,6 моль

    29,4 г H2SO4 - Х г NaOH

    98 г H2SO4 - 80 г NaOH

    m (NaOH) = 29,4 * 80 / 98 = 24,5 г