вычислите массу и кол-во оксида железа образуюющегося из5,6 г железа, по этому уравнению:

4Fe+3O2=2Fe2O3

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:49
    0
    Дано: Решение:

    m (Fe) = 5.6 г 4Fe+3O2=2Fe2O3

    Найти: M (Fe) = 56 г/моль n=m/M; m=n*M

    m (Fe2O3) n (Fe) = 5,6 г/56 г/моль=0,1 моль

    n (Fe2O3) по уравнению реакции:

    n (Fe) = n (Fe2O3) = 0,1/4=х/2⇒

    4 х=0,1*2=0,2⇒х=0,05

    M (Fe2O3) = 56*2+16*3=112+48=160 г/моль

    m (Fe2O3) = 0,05*160=8 г.

    Ответ: m (Fe2O3) = 8 г

    n (Fe2O3) = 0,05 моль