По урвнению реакции 4Fe+3O2 = 2Fe2O3 найдитемассу и количество вещества оксида железа, если в реакцию вступило 5,6 г железа.

+4
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 20:06
    0
    n (Fe) = m/M=5.6/56=0.1 моль

    n (Fe) = n (Fe2O3)

    4 2

    n (Fe2O3) = 0.05 моль

    m (Fe2O3) = n*M=0.05*160=8 г

    ответ: масса оксида железа равна 8 граммам
  2. 28 сентября, 20:47
    0
    0,1 моль х моль

    4Fe+3O2 = 2Fe2O3

    4 моль 2 моль

    n = m/M

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 5,6 г / 56 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    4 2

    х = 0,05

    n (Fe2O3) = 0,05 моль

    m = n*M

    M (Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 160 г/моль

    m (Fe2O3) = 0,05 моль * 160 г/моль = 8 г

    Ответ: n (Fe2O3) = 0,05 моль, m (Fe2O3) = 8 г