Осуществите превращение по схеме, укажите типы реакций, назовите вещество : P-P2O5-H3PO4-Na3PO4-Ca3 (PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:52
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5 (соединение) (оксид фосфора (5))

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (соединение) (фосфорная кислота)

    2H3Po4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O (обмен) (фосфат натрия, вода)

    2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6NaCl (обмен) (фосфат кальция, хлорид натрия)