Какое количество вещества оксида магния нужно взять чтобы уравновесить 5 моль оксида кремния

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:45
    0
    X моль 5 моль

    MgO + SiO2 = MgSiO3

    1 моль 1 моль

    x=5*1/1=5 моль

    M=Mr = Ar (Mg) + Ar (O) = 40 г/моль

    m = n*M = 5 моль * 40 г/моль = 200 г