Осуществите превращения по схеме, укажите типы реакций, назовите вещества

P→P2O5→H3PO4→Na3PO4→Ca3 (PO4) 2

Zn→ZnCl2→Zn (OH) 2→ZnO→Zn (NO3) 2

Al→Al2O3→AlCl3→Al (OH) 3→Al2O3

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:09
    0
    P→P₂O₅→H₃PO₄→Na₃PO₄→Ca₃ (PO₄) ₂

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅ реакция соединения, оксид фосфора (V)

    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ реакция соединения, фосфорная кислота

    H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O реакция обмена, фосфат натрия + вода

    2Na₃PO₄ + 3Ca (OH) ₂ = Ca₃ (PO₄) ₂↓ + 6NaOH реакция обмена, фосфат кальция + гидроксид натрия

    Zn→ZnCl₂→Zn (OH) ₂→ZnO→Zn (NO₃) ₂

    Zn + 2HCI=ZnCl₂ + H₂ реакция замещения, хлорид цинка + водород

    ZnCl₂+2NaOH=Zn (OH) ₂↓ + 2NaCI реакция обмена, гидроксид цинка + хлорид натрия

    Zn (OH) ₂+t = ZnO + H₂O реакция разложения, оксид цинка + вода

    ZnO + 2HNO₃ = Zn (NO₃) ₂ + H₂O реакция обмена, нитрат цинка + вода

    Al→Al₂O₃→AlCl₃→Al (OH) ₃→Al₂O₃

    4Al + 3O₂=2Al₂O₃ реакция соединения, оксид алюминия

    Al₂O₃ + 6HCI=2AlCl₃ + 3H₂O реакция обмена, хлорид алюминия + вода

    AlCl₃ + 3NaOH = Al (OH) ₃↓ + 3NaCI реакция обмена, гидроксид алюминия + вода

    2Al (OH) ₃ + t=Al₂O₃ + 3H₂O реакция разложения, оксид алюминия + вода