Сделайте цепочку превращений магний-оксид магния-хлорид магния-сульфат магния - гидроксид магния-оксид магния

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 05:56
    0
    Mg - - > MgSO4 - - > Mg (OH) 2 - - > MgO - - > MgCl21. Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 (выделение газа, стрелка вверх) 2. MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 (осадок, стрелка вниз) + Na2SO43. Mg (OH) 2 = MgO + H2O (реакция происходит при нагревании) 4. MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O