Сокращённое и полное ионное уравнения совпадают для реакции между

1) AgNO3 и KCl

2) CuSO4 и NaOH

3) HCl и CaCO3

4) H2SO4 и Ba (OH) 2

Что это значит и как определить?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:53
    0
    1) AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + K (+) + Cl (-) = AgCl + K (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    2) CuSo4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO34 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    3) 2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + CaCO3 = Ca (+2) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    2H (+) + CaCO3 = Ca (+2) + CO2 + H2O

    4) H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2H2O

    2H (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2OH (-) = BaSO4 + 2H2O

    Ответ: 4