К раствору азотной кислоты добавили 50 г 12%-ного раствора гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 00:00
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    m (ве-ва NaOH) = 50*0,12=6 гр

    n (NaOH) = m/Mr=6/40=0,15 моль

    n (NaOH) = n (NaNO3) = 0,15 моль

    Mr (NaNO3) = 85 г/моль

    M (NaNO3) = n*Mr=0,15*85=12,75 гр