Определить молекулярную формулу вещества, содержащего углерод (массовая доля 83,72%) и водород (16,28%), если молекулярная масса вещества равна 86?

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 22:33
    0
    Молекулярная формула - C6H14. Гексан.

    Соотношение C:Н = (83,72/12) : (16,28:1) = 3:7

    Простейшая формула (С3 Н7) n имеет молекулярную массу (3*12 + 7*1) n = 43n.

    По условию, 43n = 86, n = 2.

    Таким образом, молекулярная формула вещества - С (3*2) Н (7*2) = С6 Н14
  2. 31 января, 22:41
    0
    С6 н14 ...