1. Массовая доля бария в гидрофосфате бария равна.

2. К 150 г. раствора карбоната калия прибавили избыток раствора соляной кислоты. При этом выделился газ объемом 3,36 л. (н. у.). Определите концентрацию соли в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:58
    0
    K2CO3 + 2HСl=2KCl+H2O+CO2 определим количество вещества СО2 n=3,36/22,4=0,15 моля из уравнения следует, что количество вещества К2 СО3 тоже будет 0,15 моля и если MrK2CO3=78+12+48=138, тогда mK2CO3=0,15*138=20,7 граммов, это в 150 граммах раствора, значит w=20,7*100/150=13,8%