При сжигании углеводорода массой 8,4 грамма получено 26,4 грамма газа и 10,8 грамм воды. Плотность паров этого вещества по воздуху 2,9. Определите молекулярную формулу

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:51
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    С⇒СО2

    n (CO2) = m/M = 26,4 / 44 = 0,6 моля

    n (C) = n (CO2)

    2 Н⇒Н2 О

    n (H2O) = m/M = 10,8/18=0,6 моля

    n (H) = 2n (H2O) = 1.2 моля

    n (C) : n (H) = 0,6 : 1.2 = 1:2

    простейшая формула: CH2

    M (CH2) = 14 г/моль

    M (ист УВ) = D * M (возд) = 29 * 2.9=84 г/моль

    видно, что молярная масса истинного УВ больше в 6 раз молярной массы CH2

    значит: (CH2) 6 = C6H12