Вычислите массу осадка который образуется из 500 граммов 2% раствора иодида калия и нитрата свинца II. Ответ должен выйти 13,9 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 12:35
    0
    2KI + Pb (NO3) 2 = 2KNO3 + PbI2↓

    m (KI) = 2/100 х500=10 г

    M (KI) = 166 г/моль

    n (KI) = 10/166=0,06 моль

    n (PbI2) = 0,06/2=0,03 моль

    M (PbI2) = 461 г/моль

    m (PbI2) = 0,03 х461=13,9 г