Какой объём углекислого газа выделится при полном сгорании 8,4 г этилена, если выход продукта составил 85% от теоретического?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:43
    0
    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    n (C2H4) = m (C2H4) / M (C2H4) = 8,4/28 = 0,3 моль

    По реакции видно, что углекислого газа получается в два раза больше, чем прореагировало этилена: n (CO2) = 2*n (C2H4) = 2*0,3 = 0,6 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (CO2) = 0,6*22,4 = 13,44 л - это теоретическое количество.

    С учетом выхода получаем V (CO2) = 13,44*0,85 = 11,424 л.