Сколько литров газа (норм. условия) выделится при растворении Mg в 50 г 20% раствора H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 12:54
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (H2SO4) = 50*0.2=10 г

    n (H2SO4) = 10/98=0.1 моль

    n (H2) = 0.1 моль

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л