Даны вещества: хлорид кальция, гидроксид бария, оксид магния, соляная кислота. С какими из них будет реагировать карбонат натрия напишите уравнения возм.

реакций. (молекулярные, ионные полные сокращенные)

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 11:10
    0
    Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl

    2Na (+) + CO3 (-2) + Ca (+2) + 2Cl (-) = CaCO3 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3

    Na2CO3 + Ba (OH) 2 = BaCO3 + 2NaOH

    2Na (+) + CO3 (-2) + Ba (+2) + 2OH (-) = BaCO3 + 2Na (+) + 2OH (-)

    Ba (+2) + CO3 (-2) = BaCO3

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O