Определить массу сульфата калия, полученного при взаимодействии 560 го 20%-ого раствора гидроксида калия и 980 гр 10%-ого раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:40
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    m (ве-ва KOH) = 560*0,2=112 гр

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = m/M=112/56=2 моль

    m (Ве-Ва h2SO4) = 980*0,1=98 г/моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = n (K2SO4) = 1 моль

    M (K2SO4)) = 174 г/моль

    m (K2SO4)) = n*M=174*1=174 гр