Углекислый газ объемом 15 л (н. у.) пропущен через 560 г 5%-ного раствора едкого кали. Рассчитайте массу в (гр) соли, полученной в этом процессе.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:54
    0
    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    m (KOH) = (560 г*5%) / 100%=28 г

    n (KOH) = 28 г/56 г/моль=0,5 моль

    n (CO2) = 15 л/22,4 л/моль=0,7 моль

    Решаем задачу по недостатку:

    2 моль-1 моль

    0,5 моль-Х

    Х=0,25 моль - n (K2CO3)

    m (K2CO3) = 0.25 моль*138 г/моль=34,5 г